Consegne e spedizioni a domicilio/ home delivery

Categorías:Uncategorized
admin
PRENOTA CONSEGNA A DOMICILIO
INVIA UNA EMAIL CON I PRODOTTI A INFO@ORLANDINI-PARMA.COM
Per informazioni Tel. 0521 1759510 
In fase di consegna è necessario mantenere il distanziamento di 1 metro
E’ obbligatorio indossare la mascherina
L’ordine deve essere fatto via email oppure al telefono
Ordine minimo varia da zona a zona, a partire da 50€
Verrete contattati appena ricevuto l’ordine.
Il pagamento può essere effetuato in CONTANTI alla consegna oppure
con CARTA DI CREDITO sul sito: 
www.orlandini-parma.com alla sezione GASTRONOMIA
Nella fase di pagamento troverete l’importo decurtato di 15,00€
che verranno aggiunti nel passo successivo alla voce “spedizione”,
e si avrà l’importo corretto.
PAGA CON PAPAL
PRIVATI 
Menù Valido dal 10 OTTOBRE 2020
Solo su prenotazione al venerdi sono disponibili Bistecche alla Fiorentina
di Chianina NATA, ALLEVATA E MACELLATA IN ITALIA
Bistecca Fiorentina di CHIANINA IGP da 1,2 kg o da 1,5 kg60,00kg
   
Primi Piatti
Crudi
Anolini con carne (anche congelati)33,90kg
Anolini senza carne (anche congelati)33,90kg
Tortelli d’erbetta0,40
Tortelli di zucca0,40
Tortelli di patate0,40
Gnocchi di patate15,90kg
Pasta fresca (tagliatelle ecc)12,50kg
Chicche 16,90kg
Cappelletti Reggiani37,00kg
Pasta grattugiata e passatelli22,00kg
COTTI
Gnocchi al pomodoro16,90kg
Gnocchi al gorgonzola16,90kg
Chicche (pomodoro, panna ecc.)18,90kg
Lasagne al ragù 20,90kg
Lasagne alle verdure20,90kg
Cannelloni ricotta e spinaci19,90kg
Crespelle ricotta e spinaci19,90kg
Crespelle patate e funghi19,90kg
Risotto ai funghi16,40kg
Risotto al radicchio16,40kg
Risotto alla zucca16,40kg
Spaghetti alla carbonara16,40kg
Nidi di tagliatelle al ragù16,40kg
Linguine allo scoglio22,00kg
Penne al salmone22,00kg
Gnocchi alla romana22,00kg
Tortelli monoporzione da 10 alle erbette5,50cad.
Tortelli monoporzione da 10 di zucca5,50cad.
Tortelli monoporzione da 10 di patate5,50cad.
Tortelli monoporzione da 7 all erbette4,00cad.
Tortelli monoporzione da 7 di zucca4,00cad.
Tortelli monoporzione da 7 di patate4,00cad.
Arancini di riso con ragù e piselli4,50cad.
Paella di pesce28,70kg
Brodo di carne in bottilgia da 1 litro5,00cad.
Secondi Piatti Crudi
Bistecca Fiorentina di chianina igp da 1,2 kg o 1,5 kg60,00kg
salsiccia di maiale12,90kg
Secondi Piatti Cotti
Arrosto di vitello farcito 39,00kg 
Arrosto di vitello 37,00kg 
Punta ripiena al forno di vitello39,00kg
Peposo (spezzatino di manzo)38,00kg
Spezzatino di vitello con piselli38,00kg
Involtini di lonza25,90kg
Salti in bocca alla romana25,90kg
Roast beef 37,00kg 
Vitello tonnato 35,50kg
Stinco di maiale 15,00kg
Coniglio farcito35,00kg
Coniglio alle verdure29,00kg 
Polpette25,90kg
Pollo allo spiedo11,40kg
Cosce di pollo al forno17,40kg
Sovracosce di pollo al forno17,40kg
Ali di pollo piccanti18,50kg
Cotolette di maiale19,40kg
Scaloppine ai funghi porcini25,90kg
Scaloppine al limone22,90kg
Faraona al forno18,90kg
Anatra al forno19,80kg
Frittata15,50kg
Polpettone25,90kg
Filetto di Zebra65,00kg
Filetto Canguro49,00kg
Filetto di Renna82,00kg
Tagliata di Bisonte95,00kg
Contorni
Purè di patate16,90kg
Patate arrosto12,00kg
Verdure miste (a vapore, al forno)16,90kg
Verdure ripiene (pomodori, zucchine, peperoni)17,50kg
Verdure grigliate17,50kg
Melanzane alla Parmigiana17,50kg
Verzini (senza carne)17,50kg
Polenta fritta15,50kg
Pesce
Salmone gratinato49,00kg
Insalata di mare42,00kg
Involtini di pesce spada 47,00kg
Poplo e patate39,00kg
Orata al cartoccio28,00kg
Filetto di baccala fritto39,00kg
Capesante gratinate (al pezzo)4,20cad.
Dolci
Crostate17,00kg
Torta cioccolatina17,00kg
Ciambella17,00kg
Sbrisolona22,00kg
Torta di mele17,00kg
Torta al cocco menta17,00kg
Tortelli prugna1,00
La merce può essere confezionata in vaschette termosigillate o in sottovuoto
Le vaschette vanno consumate entro 6 giorni
Gli arrosti cotti in sottovuoto si conservano per 30 giorni
Formaggi 
Prezzi del Parmigiano si intendono per pezzi da 1 kg circa sottovuoto
Per le stagionature 24/30/36 mesi è disponibile la pezzatura da 650/700 g – Vacche rosse e razza bruna solo 700g
Per tutte è disponibile la pezzatura da 300g senza crosta e sottuotovuoto a 3,00€/kg in più
Parmigiano Reggiano 24 mesi 17.00kg
Parmigiano Reggiano 30 mesi 18.50kg
Parmigiano Reggiano 36 mesi 20.50kg
Parmigiano Reggiano selezione Razza Bruna 24 mesi 29,50kg
Parmigiano Reggiano selezione Vacche Rosse 24 mesi29,50kg
Parmigiano Reggiano selezione Alta Qualità 24 mesi18,60kg
Parmigiano Reggiano SCELTO EXTRA MONTAGNA 24 mesi  21,60kg
Parmigiano Reggiano selezione Alta Qualità 30 mesi21,60kg
Parmigiano Reggiano selezione Alta Qualità 36 mesi23,60kg
Parmigiano Reggiano selezione Alta Qualità 50 mesi29,50kg
Parmigiano Reggiano selezione Alta Qualità 60 mesi55,90kg
Parmigiano Reggiano selezione Alta Qualità 100 mesi99,90kg
   
Burro (250g oppure 500g)14,00kg
Formaggio Grana fatto con latte di Bufala 24 mesi 22,40kg
Pecorino sardo33,00kg
Pecorino toscano36,00kg
Gorgonzola17,90kg
Caciotta15,60kg
Mozzarella fior di latte 300g4,30cad.
Stracchino 250g4,50cad.
Salumi a tranci  
Spalla cotta di San Secondo  600g circa a25,80kg
Strolghino di culatello  200g 6,90kg
Prosciutto di Parma da circa 2,0 kg 25,80kg
Coppa di Parma intera  10/12 mesi circa 2kg 25,80kg
Coppa di Parma metà sotto vuoto di circa 1 kg 25,80kg
Culatta con cotenna 20/24 mesi intero circa 4,5kg 33,00kg
Culatta  20/24 mesi metà sotto vuoto circa 2,2 kg 33,00€/kg33,00kg
Cullata extra  stagionata 50 mesi 69,90kg
Salame felino di circa 800-900 g 22,90€/kg22,90kg
Mortadella artigianale con miele da 500g o 1kg 17,70kg
Fiocco in cotenna intero circa 3,2kg25,50kg
Fiocco in cotenna  metà sottovuoto circa 1,3kg 25,50kg
Salumi affettati  
Prosciutto crudo Parma 24 mesi36,00kg
Prosciutto cotto33,50kg
Coppa30,90kg
Mortadella26,00kg
Salame Felino27,00kg
Pancetta29,00kg
Culaccia48,00kg
Bresaola49,00kg
Fiocco di Prosciutto39,00kg
Spalla Cotta30,90kg
Culatello125,00kg
   
   
Prodotti per la Colazione  
Miele dei colli di Parma bio, 500 g, 10,50
Miele dei colli di Parma bio 270 g, 5,80
Confettura Alpe Pragas (Albicocca, prugna, fragola, mirtilli)7,80
Confettura Brezzo (albicocca, pesca, fragola)4,30
Nutella 200g4,60
Camomilla filtrofiore Bonomelli3,90
The Lipton2,90
Biscotti Abbracci 350g1,80
Biscotti Macine 350g1,80
Biscotti Tarallucci 350g1,80
Gocciole Pavesi 500g3,10
Fette biscottate integrali Barilla 630g2,70
Fette biscottate dorate Barilla 630g2,70
Kellogs corn flakes 300g2,90
   
   
Prodotti freschi   
Latte fresco 1 L (se disponibile) 2,00
Latte uht parzialmente scremato 1 litro1,10
Latte uht intero 1 litro1,90
Panna per cucinare 200ml2,30
Ricotta mista12,50kg
Yogurt (gusti vari)1,00
Stracchino 200g3,40
Wurstel 250 g3,90
Piadina romagnola 600g (5 piade fresche)3,20
Insalata mista in busta 200g2,30
Radicchio in busta 90g2,50
   
Prodotti confezionati  
Olio extravergine 750ml ligure Sommariva12,50
Olio extravergine biologico 750ml ligure Sommariva14,50
Olio extravergine Carapelli 1 L9,50
Olio Extravergine Garda Dop 0,5 l26,40
Olio Extravergine di oliva Nordico Garda 0,5 l21,10
Uova confezione da 6 pz2,20
Uova confezione da 10 pz3,90
Maionese calvè 500g3,60
Zucchero semolato  1kg 1,40
Sale fino 1 kg0,50
Sale grosso 1 kg0,50
Aceto bianco ponti pet 1L2,10
Aceto Balsamico condimento 12 anni 100ml19,90
Passata di Pomodoro Buono e Bio 680g3,50
Passata 280g Buono e Bio2,20
Pelati Mutti 520g2,60
Farina De Cecco 00   1 kg1,30
Caffè Illy in latta (moka) 8,90
Caffè Illy in latta (espresso)8,90
Caffè Illy in latta (grani)8,90
Pasta Barilla  Pen.Rig.73 500g1,10
Pasta Barilla  Spaghetti n5 500g1,10
Pasta De Cecco all’uovo tagliolini 250g1,30
Pasta De Cecco all’uovo stelline 250g1,30
Pasta De Cecco Strangozzi 500g 3,50
Pasta Gragnano penne rigate 500g3,25
Pasta Gragnano penne rigate Integrali 500g5,00
Pasta Gragnano mafaldine 500g4,00
Riso vialone nano veronese igp 1 kg7,30
Riso vialone nano 1 kg3,30
Riso italiano Arborio 1 kg3,00
Grissini tradizionali 250g1,60
Grissini al sesamo 250 g1,60
Granetti classici 280g 2,30
Pangri Barilla 300g2,40
Piadelle Barilla 300g2,60
Succo di frutta  ace skipper brik 1 L1,90
Succo arancia skipper brik 1 L1,90
Coca cola lattina 33cl2,00
Fanta lattina 33 cl2,00
Acqua norda 6 bottilgie 1,5L naturale3,10
Acqua norda 6 bottilgie 1,5 L firzzante3,10
Maionese Brezzo 130g4,00
Filetti di acciughe Brezzo 156g9,50
Aceto di mele4,30
Giardiniera Brezzo 6,90
Cipolline in aceto bianco3,50
Giardiniera artigianle 350g13,20
Funghi porcini in olio 200g Tarsogno11,90
Pomodori secchi artigianli 280g5,50
Cipolline in aceto balsamico5,10
Ragù di capriolo9,40
Ragù di cervo9,40
Salsa Cacio e pepe 200g11,40
Tonno in olio 600g Lavorato a mano23,60
Tonno rosso in olio d’oliva 220g11,90
Rio Mare filetti di tonno 180g5,90
Pesche sciroppate al moscato Brezzo7,20
Capperi sotto sale Brezzo 100g7,30
Patè per crostino toscano6,90
 
Vini 
Rossi 
Lambrusco Rosso del casale Amadei7,50
Lambrusco Alberi Nuovo Amadei7,50
Lambrusco Dallasta7,50
Lambrusco il Parmigianino7,50
Lambrusco Otello7,50
Gutturnio superiore Cantine Testa 20169,00
Gutturnio frizzante Nonno Italo Cantine Testa7,50
Fortanina La Luna7,50
Rosso di Montefalco Pennacchi 201516,90
Valpolicella Superiore Bellora 201714,90
Valpolicella Ripasso Bellora 201718,70
Amarone della Valpolicella Bellora 201539,90
Pinot Nero Ludwig Elena Walch 201230,70
Schiava Elena Walch 201612,90
Merlot Elena Walch 201814,90
Pinot Nero Elena Walch 201818,20
Lagrein Elena Walch 201916,40
Merlot Riserva Kastelaz Elena Walch 201545,00
Aamrone Riserva Costasera Masi 201564,80
Teroldego igp Madonna delle Vittorie 201814,60
Shyraz la Gandinaia 201612,90
Aglianico Sannio riserva – Solopoca 201514,20
Sangiovese superiore 2016 Rocca mezza bottiglia 0,3754,90
Roero Tenuta Carretta Riserva 201322,50
Barbaresco Tenuta Carretta Grassino 201426,90
Barolo Tenuta Carretta 201329,90
Bolgheri Ornellaia 2017238,10
Bolgheri Superiore Guado al Tasso Antinori 2017117,00
Tignanello Antinori 201792,70
Chianti Peppoli Antinori 201817,20
Shiraz Achelo La Braccesca 201815,20
Brunello di Montalcino San Filippo 201459,00
Brunello di Motalcino Patrizia Cencioni 201381,50
Rosso di Montalcino Patrizia Cencioni 201821,20
Nebbiolo Conterno Fantino 201519,10
Merlot Di Lenardo 20188,80
Refosco Di Lenardo 20188,80
Cabernet Di Lenardo 20188,80
Chianti Superiore DocG Meme – Petrognano10,80
Bolgheri Rosso DocG 2016 Meletti Cavallari16,60
Marsala del 1932 da 0,375cl121,00
Bourgogne Pinot Noir Defaix 201624,10
Bianchi fermi  
Lugana Bellora 201811,90
Chardonnay Elena Walch 201914,30
Pinot Grigio Elena Walch 201914,90
Gewurtztraminer Elena Walch 201916,90
Chardonnay Riserva Elena walch 201745,90
Gewurtztraminer  Capolago Madonna delle Vittorie 201918,50
Chardonnay Di Lenardo 20199,30
Friulano Toh! Di Lenardo9,20
Ribolla Gialla Ferdinand 201814,90
Ribolla Gialla Reguta 201714,90
Vermentino Bolgheri Guado al Tasso Antinori 201917,20
Ortrugo8,00
Malvasia dolce Amadei8,00
Bourgogne Chardonnay Defaix 201619,90
Muscat De Rivesaltes 201227,70
Rivesaltes Ambrè solera23,40
Greco di tufo Ciro Picariello 201918,90
Falanghina Ciro Picarielo 201915,60
Gavi Marne Oro 201616,30
Bollicine 
Ferrari Trento doc Perlè Zero 2012 sboccatura 201962,40
Ferrari Trento doc Perlè Nero 2011 sboccatura 201970,20
Et Voila extra brut 2013 sboccatura 2019 Piemonte56,60
Giulio Ferrari Trento doc 2008 Riserva del Fondatore  sboccatura 2019 Fratelli Lunelli128,00
Ferrari Trento doc Perlè Rosè Riserva 2015 sboccatura 202040,90
Ferrari Trento doc Perlè Bianco Riserva 2011 sboccatura 201937,40
Jamais medodo classico extra brut Piemonte34,50
Et Voila extra brut 2013 sboccatura 2019 Piemonte34,50
Trento Doc Maria delle Vittorie 201526,30
Luigi Coppo27,30
Bellussi couvè brut9,00
Malvasia secca Amadei7,50
Blanquette de Limoux Vergnes17,90
Trento DOC Endrizzi Brut Millesimato24,90
Prosecco Bottega gold millesimato 201823,90
Prosecco Rebuli Brut11,40
Franciacorta Saten La Fioca 201721,90
Franciacorta Rosè La Fioca 201924,90
Franciacorta Brut La Fioca 201717,90
Champagne Ruinart blanc de blanc99,90
Champagne Domperignon vintage 2002 (astucciato)517,00
Champagne Domperignon 2010 (astucciato)251,80
Champagne  Krug edizione 168275,20
Chamoagne Krug millesimato 2006385,50
Champagne Orban Brut Reserve44,60
Champagne R. Pouillon Brut Reserve57,40
Champagne Henry de la Verlaine25,20
Birra 32  750 cl (Audace/Oppale/Curmi)11,80
Birra Corona extra2,40
 
Liquori 
Vin Santo Santa Cristina Antinori 2016 500 ml18,5
Zabaione (liquore) 100 ml7,70
Bas Armagnac 1970150,00
Rum Cubaney 1876,00
Rum Botran Solera76,00
Grappa Espressioni Solera 70 cl 42° Marzadro85,90
Grappa Espressioni Aromatica 70 cl 43° Marzadro85,90
Grappa Giare Amarone 2 L 41° Marzadro129,00
Grappa Giare Origine Full Proof 70 cl 55° Marzadro58,00
Gin Luz 70 cl 45°45,90
Crema al liquore e cioccolato fondente22,40
Cema al liquore e pistacchio25,30
 
 
Detergenti  
Lavatrice classico liquido 54L DIXAN16,90
Bagnoschiuma Dove idratante 700ml3,90
Guanti in nitrile 100 pz (TG. S -M -L – XL)16,90
Guanti in lattice 100 pz (TG. S- M -L  – XL)16,90
Detersivo piatti Svelto con antibatterico 1 L1,80
Sapone liquido con antibatterico 1L10,50
Gel igienizzante alcolico 500ml11,90
Gel igenizzante alcolico in sacca 800ml18,00
Detersivo pavimenti con ammoniaca 5 litri19,90
Alcol 750 ml4,80
Ammoniaca 1 L2,50
Amuchina (vari formati in base alla disponibilità)  
Detergente alcolico Sanialc6,40
Disinfettante professionale pres.med.chirurgico universale8,00
Disinfettante professionale pres.med.chirurgico cucina9,00
Disinfettante professionale pres.med.chirurgico extra12,00
Mascherina di comunità lavabile 80 volte Cofra6,90
Mascherina FFp2 senza valvola7,50
Carta igienica 
Fazzoletti di carta 
Tovaglioli 50 per confezione1,50
Alcuni prodotti potrebbero non essere disponibili